I migliori bot per live messenger

Il contenuto è stato pubblicato oltre 360 giorni fa. Informazioni, collegamenti e elementi presenti nell’articolo potrebbero non essere aggiornati/raggiungibili.


I Bot – termine che deriva da “robot” – di Messenger non sono altro sono applicazioni online che vengono utilizzate esattamente come un contatto, con possibilità quindi di interagire tramite chat.
In realtà, chattando, in alcuni casi, invierete dei comandi particolari, che vengono recepiti per compiere determinate operazioni, generalmente di ricerca online.
Vediamo alcuni bot tra i più importanti, potete inserirli tranquillamente nel vostro messenger copiando l’indirizzo email come nuovo contatto.

Doretta – La Ricercatrice (quasi) perfetta. In italiano, consente di effettuare ricerche su internet, sostenendo sessioni di chat esilaranti per la scarsa coerenza delle risposte. Doretta82@live.it

Doriana – Alter ego di Doretta, in italiano, specializzata in sessioni di chat più approfondite…per insulti o discussioni. Chattami@doriana82.it

Vicito news: disponibile anche per Google Talk e AIM, consente la ricezione di news personalizzate. Scrivere add “notizia” (= parola chiave della notizia che ci interessa es: add calcio) – e del “notizia” per interrompere il servizio. News@vicito.com

Alice: world multiuso in inglese, per giochi, news ed utilità di vario genere (calcolatrice, traduttore, oroscopo ecc.). Alice@worldofalice.com

Inside msgr: bot che fornisce risposte ad alcune domande, per ragazzi. Da provare unitamente a questi altri in inglese. Chat@insidemessenger.com

Encarta: utilissimo bot, per ricerche sull’omonima enciclopedia online. In inglese. Encarta@botmetro.net

Spleak – In grado di far passare del tempo con piccole conversazioni in inglese le sfide a msn games. Spleak@hotmail.com

Mt Bot: sistema di traduzione messaggistica istantanea. Scrivere “hello”per iniziare. MTBot-en_us@hotmail.com

Fonte-Area 3000

Rispondi