25 Proxies server per navigare anonimi.

Il contenuto è stato pubblicato oltre 360 giorni fa. Informazioni, collegamenti e elementi presenti nell’articolo potrebbero non essere aggiornati/raggiungibili.


Le popolari reti sociali e i servizi di bookmarking come MySpace, Facebook, Digg, StumbleUpon ecc solitamente vengono bloccati nelle scuole e nei luoghi di lavoro. Un modo per scavalcare questo blocco, è quello di utilizzare un server proxy.

Un altro vantaggio dei proxy web è che aiutano l’utente a tutelare la propria identità online. Essi nascondere l’ indirizzo IP, consentendo di navigare camuffati sul web. Esistono molti di questi servizi anche gratuiti, purtroppo molte volte può capitare che il server sia down, e quindi non possiamo usare il proxy. Ecco allora un elenco di 25 web proxy (Sizzled Core) che puoi utilizzare per accedere a siti bloccati, cosi se uno di questi non è accessibile, puoi immediatamente provarne un altro.

25 Web Proxies per navigare anonimi.

  • Hide My Ass! – http://www.hidemyass.com/
  • OlympicProxy – http://www.olympicproxy.com/
  • Invisible Surfing – http://www.invisiblesurfing.com/
  • Anon.me – http://www.anon.me/
  • Unblocked – http://www.unblocked.org/
  • Can’t Bust Me – http://www.cantbustme.com/
  • Our Proxy – http://www.ourproxy.com/
  • Borat Proxy – http://www.boratproxy.com/
  • Proxy Mafia – http://www.proxymafia.net/
  • Anonymouse – http://anonymouse.org/
  • Proxy Buddy – http://www.proxybuddy.com/
  • Spy Proxy – http://www.spysurfing.com/
  • Proxy Pimp – http://www.proxypimp.com/
  • Fly Proxy – http://flyproxy.com/
  • Kroxy – http://www.kroxy.net/
  • Hide My Info – http://www.hidemy.info/
  • Army proxy – http://www.armyproxy.com/
  • Apni Proxy – http://www.apniproxy.com/
  • Anonr – http://www.anonr.com/
  • Site Surf – http://www.sitesurf.net/
  • TNT Proxy – http://tntproxy.com/
  • Proxy Mouse – http://www.proxymouse.com/
  • 250 Proxy – http://www.250.eu/
  • Texas Proxy – http://www.texasproxy.com/
  • Proxrio – http://www.proxrio.com/

 

Rispondi